ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ
МЕДИЦИНСКАЯ
АССОЦИАЦИЯ
КЛИНИЧЕСКИХ
ФАРМАКОЛОГОВ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

2022: начало радикальных перемен

Снежными декабрьскими днями провожаем 2022 год – год, который мы, скорее всего, никогда не забудем. Без преувеличения, этот год разделил мир на до и после, открыл новую эпоху, не только в политическом и экономическом отношении, но и культурном, идеологическом, историческом, и, конечно, - научном мире, что мы будем наблюдать в следующих годах. Потребности общества диктуют развитие технологий и науки, и изменившиеся условия существования будут приводить к переменам и в науке, и в медицине.

Мы возлагаем большие надежды на прогрессивные умы нашей страны и отечественное производство, которые обязательно совершат эволюционный прорыв в ближайшие десятилетия. Новые вызовы человечеству в 21 веке, изменившиеся ценности и назревшая потребность модификации систем общества диктуют нам движение, необходимость развития.

Ассоциация клинических фармакологов Санкт-Петербурга продолжает развиваться своим самобытным путем и в уходящем 2022 году, юбилейном для Ассоциации, провела все запланированные в прошлом году мероприятия для специалистов здравоохранения:

  • 24.02.2022 «2022: инновационная и рациональная фармакотерапия в пульмонологии»
  • 24.03.2022 «2022: новое в лечении заболеваний нервной системы человека»
  • 28.04.2022 «2022: онкология и онкогематология –– шаг вперед в контроле заболеваний»
  • 26.05.2022 «2022: век биологической фармакотерапии»
  • 23.06.2022 «2022: проблема сердечно-сосудистой заболеваемости и сахарного диабета в новом веке» 
  • 13-15.10.2022 - XVII международный научный конгресс «Рациональная фармакотерапия»
  • 22.12.2022 Ежегодное открытое собрание Ассоциации. Научно-практическая конференция «Фармакоэкономика на службе здравоохранения. Орфанные заболевания как пример рационального лекарственного обеспечения»

Все мероприятия были аккредитованы в рамках НМО и были транслированы на нашем сайте (записи доступны на сайте и на Youtube канале). Традиционный конгресс, проводившийся в этом году в 17-й раз, собрал суммарную аудиторию порядка 5 тысяч специалистов со всей России и зарубежных стран. По итогам конгресса была разработана и принята резолюция - коллективный труд участников конгресса, ведущих практикующих врачей России и лидеров мнений в медицине, ученых, которая была отправлена для работы в Министерство здравоохранения Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга, Законодательное собрание Санкт-Петербурга и Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Выражаем надежду, что труд не будет напрасным и предложения по развитию здравоохранения, представленные в резолюции, окажутся полезными, эффективными и будут реализованы во благо пациентов, специалистов здравоохранения и всех граждан страны. Наиболее актуальными предложениями, изложенными в резолюции, являются программа по сдерживанию развития антибиотикорезистентности и противоинфекционному контролю; совершенствование оказания медицинской помощи пациентам с орфанными заболеваниями; внедрение фармакоэкономических методов в работу службы организации медицинской помощи; улучшение условий труда медицинских работников; обеспечение безопасности при фармакотерапии у пациентов детского возраста; совершенствование законодательной базы, регулирующей применение лекарственных препаратов.

В 2022 году Ассоциации клинических фармакологов Санкт-Петербурга исполнилось 15 лет.

Об итогах работы за эти года и планах на будущее можно почитать в статье: https://clinicpharm.ru/publications/stati/assotsiatsii-klinicheskikh-farmakologov-sankt-peterburga-15-let/

А в преддверии нового 2023 года хотим напомнить, что Ассоциация – это профессиональное объединение в области клинической фармакологии и некоммерческая организация. Эксперты Ассоциации принимают различные обращения и запросы от физических и юридических лиц, а также проводят клинико-фармакологические экспертизы качества оказания медицинской помощи, консультации пациентов и врачей по различным вопросам применения лекарственных препаратов. Принимаем Ваши обращения и просьбы по адресам: clinicpharm@mail.ruorgclinicpharm@mail.ru.

В будущем мы планируем развивать отделения клинической фармакологии в ведущих лечебно-профилактических учреждениях Санкт-Петербурга для оказания медицинской помощи пациентам детского и пожилого возрастов, создать единый городской центр персонализированной медицины и лабораторию фармакогенетики, развивать научно-методологическое направление в клинической фармакологии.  

Будем рады встретиться с Вами, дорогие Друзья, любимые Коллеги, в наступающем Новом году!