ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ
МЕДИЦИНСКАЯ
АССОЦИАЦИЯ
КЛИНИЧЕСКИХ
ФАРМАКОЛОГОВ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Аспирин в сравнении с комбинацией Клопидогрель+аспирин для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Абстракт: аспирин является препаратом выбора у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Однако, результаты антиагрегантной терапии у людей с высоким риском возникновения сердечно сосудистых заболеваний оказываются абсолютно неудовлетворительными. Совместное применение с аспирином еще одного антитромбоцитарного препарата возможно приведет к дополнительной пользе, как в первой, так и во второй группе пациентов.

Цель: оценить эффекты (как положительные, так и отрицательные) дополнительного применения клопидогреля к стандартной длительной терапии аспирином с целью предотвращения осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы как у людей с высоким риском их развития, так и у людей с установленным диагнозом заболевания сердечно-сосудистого заболевания.

Исследования: CENTRAL (Issue 2 2006), MEDLINE (2002 to May 2006) and EMBASE (2002 to May 2006). Были изучены и исследованы результаты текущих исследований и оригинальных статей.

Критерии выбора: были включены все рандомизированные контролируемые исследования, в которых сравнивалось длительное (более 30 дней) применение только аспирина у больных с коронарными заболеваниями, ишемическими цереброваскулярными заболеваниями, заболеваниями периферических артерий или с высоким риском развития атеротромботических заболеваний (с регистрацией, как минимум одного исхода).

Сбор данных и анализ: были собраны и проанализированы данные по следующим исходам: смертность  (в результате ИМ, инсульта, всех сердечно-сосудистых причин), несмертельных случаев ИМ, инсульта, нестабильной стенокардии, СН, процессов реваскуляризации, больших и малых кровотечений, всех осложнений. Качественная оценка исходов оценивалась с учетом изначального стремления устранить причину. Окончательная эффективность лечения оценивалась по суммарному отношению шансов(OR)* при доверительном интервале(CI)** 95% , используя фиксированную модель воздействия***.

Результаты: было изучено два рандомизированных контролируемых исследования:  в исследование CHARISMA были включены пациенты с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений, как с установленным сердечно-сосудистым  диагнозом, так и без него. Пациенты, включенные в исследование CURE имели недавние эпизоды ОКН без элевации сегмента  ST.  Эффект комбинированного приема клопидогреля с аспирином в сравнении с комбинацией аспирин плюс плацебо был связан с снижением риска возникновения  сердечно-сосудистых осложнений (OR: 0.87, 95% CI 0.81 to 0.94; P<0.01) и увеличением риска возникновения значимых кровотечений (OR 1.34, 95% CI 1.14 to 1.57; P<0.01) . В результате мы можем ожидать предотвращения 13 случаев возникновения сердечно-сосудистых осложнений на каждую 1000 пациентов, у которых применялась данная комбинация, но возникновения 6 эпизодов кровотечения. Результаты в 2 проведенных исследованиях отличались: исследование CURE, проводимое исключительно среди людей с коронарным синдромом без элевации сегмента ST, дало определенные доказательства пользы проводимой терапии. На каждую 1000 человек, получавших лечение в среднем в течении 9 месяцев, возможно было предотвратить 23 случая возникновения осложнений, но в 10 случаях привело бы к кровотечению. Исследование CHARISMA, в которое были включены пациенты с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений, эффект терапии был менее выраженным и случайным. На каждую 1000 пациентов получавших лечение в среднем в течении 28 месяцев возможно было избежать 5 случаев возникновения сердечно-сосудистых осложнений и привело бы к 3 случаям возникновения кровотечений.

Заключение авторов: Полученные доказательства демонстрируют пользу совметснго применения клопидогреля и аспирина, связанную с уменьшением риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений в сравнении с применением монотерапии аспирином  у больных с ОКС без элевации сегмента ST. У больных с высоким риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, не проявляющихся клинически в настоящий момент, получены слабые доказательства как положительных так и побочных эффектов практически совпадающих с приносимой пользой.

*отношение шансов (Odds Ratio)— отношение шансов события в одной группе к шансам события в другой группе
**доверительный интервал (Confidence Interval) - это интервал, построенный с помощью случайной выборки из распределения с неизвестным параметром, такой, что он содержит данный параметр с заданной вероятностью.

Ссылка на оригинальный текст:http://mrw.interscience.wiley.com/cochrane/clsysrev/articles/CD005158/frame.html

Alessandro Squizzato1, Tymen Keller2, Saskia Middeldorp3

1Department of Clinical Medicine, University of Insubria, Varese, Italy. 2Vascular Medicin, Academical Medical Center, Amsterdam, Netherlands. 3Department of Clinical Epidemiology, and Vascular Medicine Unit, Department of Endocrinology and General Internal Medicine, Leiden University Medical Center (LUMC), Leiden, Netherlands

Contact address: Alessandro Squizzato, Department of Clinical Medicine, University of Insubria, viale Borri, 57 , Varese, 21100, Italy. alexsquizzo@libero.it. alessandro.squizzato@uninsubria.it. (Editorial group: Cochrane Heart Group.)

Cochrane Database of Systematic Reviews, Issue 4, 2009 (Status in this issue: Unchanged)
Copyright © 2009 The Cochrane Collaboration. Published by John Wiley & Sons, Ltd.
DOI: 10.1002/14651858.CD005158.pub2
This version first published online: 18 July 2007 in Issue 3, 2007. Last assessed as up-to-date: 8 March 2007. (Help document - Dates and Statuses explained).

This record should be cited as: Squizzato A, Keller T, Middeldorp S. Clopidogrel plus aspirin versus aspirin alone for preventing cardiovascular disease. Cochrane Database of Systematic Reviews 2007, Issue 3. Art. No.: CD005158. DOI: 10.1002/14651858.CD005158.pub2.
Выпуск от 27 марта с В.М. Моисеенко
27 марта на 1med.tv прошел второй прямой эфир с Александром Кириаковичем Хаджидисом «Онкология: вчера, сегодня, завтра».
Рациональная инновационная фармакотерапия в онкологии и гематологии
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в научно-практической конференции «Рациональная инновационная фармакотерапия в онкологии и гематологии» 25 апреля 2024 года